На сколько часто случается долгосрочное сотрудничество с компаниями?

Это происходит постоянно если проект не маленький, маленький проект — это сайт визитка. Как правило, с такими клиентами у нас тоже сохраняются долгосрочные отношения, разница лишь в том, что у них происходит история там — изменить контакты раз в год, или изменить прайс-лист раз в год, например, нотариус или какая-либо компания, у которой немного изменений с точки зрения сайта.

С клиентами, у которых мы после разработки выполняем продвижение — это долгосрочные отношения, которые длятся я б сказал в районе, переломные это три месяца, момент, если мы говорим про seo, то есть если мы преодолеваем барьер в три месяца, то мы длительно сотрудничаем с клиентом. Про три месяца отдельно расскажу именно по seo. Отношения у нас сохраняются, мы все равно выполняем работу по модернизации сайта, другие работы можем, это про seo я говорю. Если обслуживание идет именно по seo работе, то иногда клиент не выдерживает, то что он результат не видит, потому что там очень отсроченный результат, он иногда не выдерживает платить деньги за то, что не видит от этого результата. Но ряд клиентов остается с нами уже продолжительное время и по ним результаты достигаются постоянно, например, из последнего примера сайт по ликвидации.

Давай так, есть клиент, с которым мы два года назад создали сайт, мы занимались продвижением этого сайта в течение, ну до сих пор, то есть более двух лет получается. Дальше мы создали ему три лендинга, эти лендинги на разные компании, они занимаются разными бизнесами, то есть теперь мы в одно время начинали запускать контекстную рекламу туда, то есть были какие-то разовые услуги, какое-то время мы решили запустить туда seo и вот с этим клиентом мы сейчас обслуживаем, получается эти лендинги уже превращены в сайт, то есть можно сказать что мы обслуживаем четыре сайта для одного клиента. И по одному лендингу, по seo результат был через четыре месяца, он пошел вверх и там звонки и посещалка пошла и все отлично, даже вот в условиях коронавируса, клиенту звонили оттуда и были заявки. А второй сайт, у него другое конкурентное поле, он по выдаче пошел наверх только где-то на восьмом месяце и соответственно сейчас там есть множество заходов и причем они все целевые, но обращений немного и мы сейчас анализируем почему обращений немного, уже нашли почему, сейчас осталось просто реализовать.

Вообще как долго, например, мы можем разрабатывать, если это сложный сервис он разрабатывается 6 месяцев и PSAonline, например, взять сервис, мы его разрабатывали, сейчас мы его обслуживаем уже больше года, взять “Правдакар” — мы разрабатывали этот проект тоже около шести месяцев, даже чуть больше. Начали заниматься продвижением, потом коронавирус, финансирование просто уменьшилось, то есть не с нашей стороны идет то, что мы прекращаем сотрудничество, и то оно не прекращено, оно просто стоит на паузе. Мы крайне редко ругаемся с клиентом, иногда все же это происходит, просто мы не можем иногда найти взаимопонимание из-за скажем так некомпетентности со стороны сотрудников, сотрудников компаний клиентов, то есть директор наш клиент, директор нанимает маркетолога, который сайт никогда в жизни не делал, никогда не продвигал, которому нужно рассказать три энциклопедии про seo или как настроить контекст и иногда мы не можем найти общий язык с этим маркетологом, но опять же это только иногда, потому что иногда маркетолог в нас видит как раз источник знаний, источник умений, источник того, на кого можно положиться, потому что мы реально даем результаты, потому что если нам сказано сделать брендбук к такому-то числу, он будет к такому-то числу, если сказано что брошюры по дизайну должны выйти к выставке к такому-то числу, они будут, нужен видеоролик, он будет, нужен сайт, будет, нужен раздел, он будет. Если маркетолог это видит, то все нормально. Но в работе мы сталкивались также с тем, что маркетолог прикидывается, что он не видит, не знает, только лишь для того, чтобы завести свою компанию, чтобы стричь деньги с директора, потому что ему не хватает денег на зарплату и такие истории у нас встречались, причем чуть ли не открытым текстом мне маркетолог говорил, что вы ничего не знаете, вы ничего не умеете, я тут своих сейчас приведу и все у меня будет хорошо, с этим сталкивались. Поэтому бывают истории когда мы прекращаем сотрудничество и также это относится вот из самого последнего примера, это когда директор на встрече в открытую, то есть акты, работу мы показываем, акты подписаны, он говорит я оплачу это в течение двух недель, счет не оплачен в течении двух месяцев, мы в этом случае, то есть мы работу выполнили, мы все перенесли, мы все сделали, но опять в этой истории, как я уже говорил, появились дополнительные менеджеры, маркетологи, которые должны оказать какую-то дополнительную проверку, которых не было нигде, ещё там у нас консультант Машенька, там у нас Анечка. А работа сделана, если мы посмотрим на результат этой работы, по прошествии полугода, если бы мы были в чем-то плохи и неправильно бы что-то сделали, там на сайте бы все поменяли, все бы исправили, но по факту на сайте, по всем нашим параметрам, которые мы задали в него, добавляются проекты, добавляются новости, то есть на сайте изменений ноль. Те сайты, которые мы делаем они живут, они максимально проработаны, они способны максимально долго прожить, если компания сама динамически меняется, требуется корректировка сайта, если компания довольно таки стабильна, у нее один пул услуг, один внутри товаров, то она вот в рамках этого остается, как бы изменения происходят только там в разделе новости, статьи, акции, ну, грубо говоря, и контактные данные, если они меняются.

Каким уровнем знаний обладают сотрудники, которые работают с тобой?

Дело не в уровне знаний людей, я работал, я обучал шахтера, он был в прошлом шахтером, как становиться менеджером по продажам, менеджером по развитию бизнеса. В компанию пришел человек, пришел на должность разработчика, он умел верстать, умел интегрировать, уровень этого человека был нормальным, то есть не сильно высокий был, он был нормальным и сейчас этот человек не работает в этой компании, он директор своей веб-студии и там занимается и разработкой, и управлением, и всем.

Есть человек, который пришел на верстку, а сейчас занимается управлением проектов. Есть разработчики, которые приходили на уровень верстки, стали программистами, есть те программисты, которые стали более сильными программистами. Я бы выделил не уровень того, что они знают на входе, потому что это иногда не все нужно, то что они знают, я бы сказал стремление в жизни, в принципе к созданию жизни, стремление к развитию и это понимание того, что когда ты не один можно сделать больше, потому что если у нас дизайнер нарисует плохой дизайн, верстальщик плохо сверстает, интегратор плохо интегрирует, в конце концов получится не хороший продукт, который будет не нужен, после которого не придет следующий клиент и на текущий продукт придет рекламация.

Наша задача — это, чтобы был хороший дизайн, иногда он может быть хорошим, иногда прекрасным, великолепным, есть еще категория божественный, с точки зрения верстки все те же самые категории, то есть у нас в каждом проекте есть какая-то составляющая, максимально лютая, ну то есть это что-то зашкаливающее — меню на 900 пунктов или там как какой-то сложный дизайн, или какая-то сложная интеграция, то есть в каждом проекте есть какая-то такая составляющая, крайне сложная, которую мы реализуем.

Есть просто проекты небольшие, маленькие абсолютно, на них учатся, реально учатся под присмотром люди, и я открыто об этом говорю, потому что это единственная возможность делать мне недорогие проекты для бизнеса, на сложных проектах задействованы профессионалы, у нас все в компании работают длительное время, просто периодически кто-то хочет подучиться или кто-то приходит новый, мы развиваемся.

Интервью с руководителем компании Afonico M&D

Я хочу сайт! Какие дальнейшие действия?

Ну вот клиент звонит или пишет, обращается — “я хочу сайт”. Мне нужно узнать, что он хочет, что он хочет получить в конце, в результате, что он подразумевает под сайтом, потому что каждый человек разное  подразумевает, разную проработку, разную детализацию, разное визуальное оформление, разные технические требования, разные требования к контенту. Кто-то говорит мне нужен сайт, а на самом деле ему нужны продажи. Он считает, что когда у него будет сайт, у него сразу будут продажи, род деятельности вообще не имеет значения, потому что почти все, почти 90 процентов, кто обращается, они все считают, что сайт — это равно продажи и нам нужны продажи. Но если мы говорим про информационные сайты или про сайты государственные, там другое немножко, там именно стоит задача корректно и правильно доносить информацию и чтобы эти сайты выдерживали нагрузку, нагруженность большую, потому что когда происходят такие вещи, как вот сейчас с коронавирусом, и на сайты, которые мы делали для министерства образования идет нагрузка, колоссальные сайты, если нормально работают, то это норм, но это конечно все равно не та нагрузка, которая идет на mos.ru, то есть там миллионы людей обращаются. В данном случае здесь поменьше, но тем не менее и там требования к сайтам немного другие. Если мы говорим когда бизнесу нужен сайт, бизнесмену, директору, то это одни требования к сайтам. Есть люди, которые хотят сервис создать, ну именно сервис, то есть у них сервис или продают какую-то услугу,  или продают какого-то человека или передают, продают какую-то компетенцию, в этом случае сайт должен быть максимально функционален и понятен, легок, иногда нужно именно информационные сайты, иногда это интернет-магазин, он там чисто под продажи заточен, то есть тут просто. И нужно их миллионы, и один и тот же сайт можно сделать навскидку просто десятью способами, а можно сделать 1000 способов, потому что градаций немерено. Это как пойти выбрать машину, у всех 4 колеса, 4 двери или у некоторых две двери, у некоторых есть багажник, у некоторых другой формы багажник, у всех капот, у кого-то двигатель спереди, у кого-то сзади, но под словом машина — миллион вариаций, то же самое про сайты. И то же самое с квартирами: у кого-то это однокомнатная, у  кого-то двухкомнатная,  у кого-то трехкомнатная, но они даже разные бывают, у кого-то 1 комната на 60 квадратов, у кого-то 35, у кого-то с балконом, у кого-то без, у кого-то с кухней, у кого-то без кухни, у кого-то кухня со студией, они все разные. Все, что люди подразумевают просто под словом сайт, машина, квартира, у человека есть образование, мы берем одно слово — образование, а какое оно? может там 7 вузов, а может там один, а может там ПТУ.

Насколько иногда бывает тяжело понять что нужно, как это должно выглядеть и сколько для этого иногда требуется времени?

Профессионалу немного, мне немного требуется, чтобы понять что нужно, как нужно, чтобы понять человека, понять его задачу, понять его бизнес и что ему требуется. Опять же, требуется определенная открытость от человека, чтобы человек рассказывал, отвечал на вопросы, которые задаются, потому что именно по ним, иногда по косвенным, иногда по прямым становится как раз понятно, что нужно человеку, что нужно сделать ему, что лично он хочет, что нужно его бизнесу,  где здесь какие пересечения, какие будут сложности на этапе разработки, какие будут сложности на этапе наполнения контентом, какие сложности на запуске, какие сложности на обслуживании, на продвижении, то есть тут я всеобъемлюще смотрю. Ко мне довольно-таки сложно просто прийти и сказать “мне нужен сайт”, ну то есть вы кроме того, что узнаете про сайт, вы еще узнаете про все, потому что вам с этим сайтом жить, а мне его вам делать и чтобы вы с этим сайтом, ваша компания прожила долго, не просто прожила, просуществовала, а именно процветала, то есть развивалась, подход именно такой. Я могу отказаться делать просто говно проект, я просто не буду делать, если я чувствую, что это какая-то лажа, то есть мне должна быть понятна ваша продукция, ваша услуга и я должен понимать смысл этого. Если вы кого-то кидаете или вы там проституция, то ребят — не сюда, просто ноль, если есть кто это делает, но не сюда.

То есть моральные точки должны быть соблюдены?

Моральные точки соблюдены должны быть обязательно и будут соблюдены.

А например, если компания табачной продукции закажет?

Табачки сделаем, алкашки сделаем, у меня была тема, что я был против этого.

Вообщем, все кроме Black Star и проституток, правильно?

Кстати Black Star может быть и можно что-то сделать, у них же еще много других бизнесов. В Black Star, не знаю правду он говорил, что Тимати там куртки его нравятся, но просто мне это не нравилось, ну есть такое, ну что с этим сделать.

Возможно, он пытался наоборот тебя этим подкупить. Если бы Лепс, тогда другой бы вопрос.

Вопросов на самом деле масса, потому что эта тема настолько необъятная и так мало освещенная в принципе для обычного обывателя, который не заказывал ни сайт, не делал себе ни страничку в интернете, что об этом, мне кажется, можно сейчас разговаривать будет часами.

С алкашкой, кстати, у меня была тема, не хотелось делать сайты, но если это алкоголь нормальный, если это сигареты, брендовая нормальная компания, им можно сделать. Вот это вся тема, то, что она кого-то там отравляет, все люди умирают, да, это их выбор. Ты знаешь, есть другой немножко момент, сайты с табачкой, алкашкой, если ты посмотришь табачка, алкашка, они выглядят всегда довольно таки примитивно, примитивно в каком плане, там будут прекрасные стоковые или не стоковые или фотосессионные фотографии, то есть там будет, ну кто-то что такое делает, но креатива там очень мало, то есть там очень много стиля и фотографий. А вот с точки зрения того, что я делаю для других компаний, для других бизнесов, у которых более сложнее товар чем покурить, более сложнее товар чем выпить, то есть покурить — это взял  сигарету, покурил, выбросил, дошел до ларька, купил, это очень простой товар с точки зрения, просто простой товар, ну купи камаз или купи caterpillar этот трактор какой-нибудь или закажи регистрацию ООО, то есть это такие многоходовые услуги, сложные или там ипотека. Это сложные истории все, и вот правильно сформировать вот этот сложный образ намного интересней, чем просто поставить там стоки или имиджевые фотки. Но опять же, даже там, вот в эти где там фотографии правильно фотографируют, там же тоже, там фокус-группы, там человека подбирают мужчину, женщину.

Почему еще вопрос такой был, касательно вот таких однообразных сайтов. У меня жену, некоторое время назад, звали на обработку фотографий в Санлайт. Каждая фотография там порядка 150 рублей, именно, чтобы сделать ее красивой, то есть тебе просто дают фотографию ювелирного изделия и ты должен привести в шаблонный вид, как это все выглядит на сайте. То есть зарплата маленькая, а процесс и объем работы невероятно огромный за каждую картинку. То есть в день, по факту, ты можешь сделать 5-6 изображений, даже имея огромный опыт работы.

Там делают специальные фильтры, которые позволяют просто за секунды основной мусор убрать, но вообще даже эти фотографии, я не знаю про какие конкретно мы фотки говорим, то есть где-то макросъемка изображений этих ювелирных украшений или просто съёмка, но обычно ряд этих проблем должны убираться при самой съемке, то есть это должен быть куб, это должно быть правильно положено это украшение, освещение, это фотоаппарат, то есть нужно убирать, оставлять совсем чуть-чуть для ретуши, а делать качественно фотографию.

Сейчас столько оборудования, что это позволяет и 3d съемку сделать, когда она крутится, кубы эти есть маленькие, большие. Опять же, у нас был один клиент, для которого мы фотографировали посуду и фотографии проходили в подсобке и да, там было все белое, но из-за того что это подсобка, то оно уже было не белым. В съемке тоже очень много нюансов, тебе дают эту посуду она пыльная, например, с выставочного зала, внутри есть магазины, а есть в самом, скажем, в здании, которое продает, оптовыми продажами занимается или поставщик этой посуды, у них есть внутренняя, как этот магазин должен выглядеть, это сделано специально для обучения персонала и там иногда она лежит пылится и тебе дают сфотографировать этот предмет и он просто пыльный, тебе нужно вытереть, а чем ты его вытрешь, у тебя отпечатки пальцев остаются. Просто фотографии, а там тоже очень много нюансов, как там тень, как там блеск, что отражается, там еще с зеркальной поверхностью, стеклянной поверхностью, это опять к тому что, а можно нам фотосессию там за 3000? Нельзя, потому что слишком много параметров.

Возник вопрос, насколько это правильно, что делает фотографии именно Ваша компания, а не делает клиент и предоставляет уже изображения для обработки?

Я не скажу что это правильно или неправильно. Здесь дело в чем, мы знаем как правильно представить товар для того, чтобы он продавался, мы знаем через какие образы нужно передать услугу, чтобы она правильно была понята клиентом, пользователем сайта, чтобы он сделал заказ и поэтому мы понимаем какая должна быть фотография, мы можем дать задание просто клиенту это сделать, эту фотографию, либо же мы можем дать фотографа, у нас в штате нет фотографа, у меня есть просто партнер-фотограф, который выезжает и делает, такой человек не один, потому что разные есть. Их можно по-разному называть, у нас есть компании, которые партнеры у нас с фотографами, но уже они в штате, эта компания, которая видеомонтаж делает, но есть и просто, пусть они будут фрилансерами, самозанятыми, как их не называй, этот человек, скажем так, партнер, который любезно делает свои услуги и фотографирует как мы этого просим. И тут момент в том, что мы на этом особо ничего не зарабатываем, у нас не стоит в этом задача, то есть он получает эти фотографии по рыночной стоимости.

То есть жест доброй воли, чтобы сайт выглядел от вас, именно в том виде как вы хотите?

Мы когда делали фотосессию по пошиву, не брендовый был, а индивидуальный пошив мужской одежды, там где костюм 700 000 может стоить, там, где в строчках бриллиантовые нити идут. И мы просто познакомились с фотографом, люди там проработали, я сказал какие мне нужны фотографии, что мне нужно на сайте, чтобы через сайт сформировать образ и эти фотографии были готовы, ну то есть они там договорились, все там заплатили, сфотографировали, обработали, мне фотографии просто были предоставлены. Зачастую, по фотографиям не сильно много, если мы говорим про услуги, то зачастую необходимые фотографии процесса услуги, например, вы предоставляете документы — пачка с документами, вы — мы идем в налоговую — фотка на фоне налоговой, я утрирую, но там смысл передается очень просто. Наша команда, вот у нас 20 человек, значит 20 людей сфотографировано, может быть общая фотография, может быть частные фотографии, опять же зависит, если зависит от компании. Если это юристы, где индивидуальная работа с каждым человеком, то тогда они отдельно фотографируются, если это общая командная работа, тогда команду лучше вместе фотографировать. Вот эти даже детали имеют значение. Фотографии офиса, фотографии машины, которая будет доставку осуществлять, фотография персонала, если эта установка климатического оборудования, то как они производят монтаж, причем нужны фотографии не просто как они производят, а человеку уже важно, вот приехала машина, как из нее это выгрузили, как там все это лежало, как это все выгрузили. Опять же, кому-то это неважно абсолютно, но приехали, поставили, денег заплатили, ушли, а для кого-то это имеет очень большое значение и если мы говорим, что выбор сейчас сместился в плоскость интернета, что человек в интернете выбирает себе как поставить кондиционер, какую одежду купить, какой компьютер купить, какой телевизор купить, какую услугу заказать, то он решение в интернете принимает и у него уже множество факторов, по которым он решает делать или не делать, и соответственно, мы на эти факторы должны отвечать через сайт. Если мы на них отвечаем, то мы получаем клиента, получаем довольного.

Опять же, что такое клиенты? Вот мы, я своим ребятам даже говорю, вы подумайте, только мы сделали сайт, на нем четыре тысячи человек в день, умножьте это на 30 дней, умножить на 12 месяцев, вот такое количество людей ежедневно просматривают то, что мы сделали. Мы помогаем вот этому бизнесу нестись в массы, нестись в мир, если у этого клиента заказы приходят там с Европы, если заказы приходят с России, если он локально на рынке стал лидером, если у него самый лучший сайт в отрасли на него равняться будут.

Есть еще одна проблема, иногда нам сложно себя переплюнуть, то есть мы настолько крутой сайт сделали, что когда к нам приходит конкурент, а мы можем сделать сайт конкуренту, ну это нормально, то есть конкурент в каком плане, если он из этого же города, даже если он из этого же города, если он просто платит деньги, то да, почему нет, если у нас не подписано соглашение о том, что мы делаем только для этого человека, ну вот в этом регионе, тогда мы можем, ну тогда мы не делали, соглашение подписано, если соглашение не подписывается, тогда мы просто можем это сделать. Или, например, вот в Москве мы делали сайт для школ танцев. У нас школы танцев расположены вот так по метро, по одной школе, к нам пришла другая школа танцев, можете сделать круче, мы говорим можем сделать круче, а как у вас школа расположена, а они вообще не пересекаются, то есть они расположены в других местах, соответственно их конкурентные, их люди, ну в разные места ходят, то есть мы даже не пересеклись и они не конкуренты с точки зрения клиентов.

Они конкуренты с точки зрения клиентов на территориальной карте, с точки зрения пересечения в интернете или конкуренты еще какие?

Это точно, но в их области все равно люди идут только по локации, никто не будет ехать на второй край Москвы ради фитнеса через день.

Что проще или выгоднее, даже не знаю, какими границами обозначить, сделать пять лендингов или один полноценный сайт?

Чтобы понимать, это 5 лендингов, это 5 доменов, это может быть 1 хостинг, но если услуга или схожее название компании одинаково, это их начнет клеить, не продукции, еще раз говорю, тут разное все, сайт у тебя будет расти по сео, на нем допустим 5 страниц, на лендинге одна страница, у тебя в поиске будет на сайте 5 страниц, а в лендинге — 1. Я считаю не корректным этот вопрос, у тебя на одном лендинге телевизор, на втором ноутбук, на третьем стиралка, на четвертом там у тебя гриль, так? Или же ты делаешь один сайт с этими пятью продуктами, или отдельных 5 сайтов?

Пять абсолютно разных, не зависящих друг от друга, заказов на пять лендингов или один заказ на большой сайт.

Я опять вернусь к вопросу о квартирах или о машинах, потому что пиво на районе — сколько видов пива, прокладки — сколько видов прокладок, скупка автомобилей — каких марок, у всего может быть разный масштаб. Оно может пять лендингов по деньгам стоить также, как сделать один сайт большой, может стоить как 5 лендингов, может стоить дороже, чем один сайт сделать, или же один сайт может дороже стоить 5 лендингов. С точки зрения чего делать и как интереснее, нет такого, мы делаем лендинги и сразу же параллельно у нас идет сайт-визитка, параллельно корпоративный сайт здоровый правится и параллельно сервис разрабатывается, но нет какой-то там истории такой. Оно все настолько разное, что невозможно ответить на твой вопрос сейчас, просто невозможно.

Это вопрос к тому, о степени надобности, эффективности для компании, что выгоднее и проще?

Мы всегда советуем что лучше вам сделать для ваших бизнес задач, это первое, а второе, есть границы, границы эффективности, очень четко пересекается с границей качества и проработанности, и отношение к деталям. Границы эффективности — это если мы говорим про эффективный сайт, он правильно формирует образ, а не эффективный сайт неправильно формирует образ, у человека очень много вопросов по вашему продукту, по вашей услуге, человеку не нравится отображение, он не понимает, он не видит себя в ваших клиентах, то есть это неэффективность. Если человек видит себя в ваших клиентах по возрасту, по полу, по тому что он видит, по тексту, который он читает, по цене, по качеству, ему нравится эта картинка, которую он видит, образы, которые он там видит, ему нравится удобство, так в этом случае это эффективный сайт. Если мы говорим про какие-то коэффициенты, выводить эти коэффициенты, я нигде не видел и никто этого не делает, это невозможно сделать, слишком много факторов, слишком много всего нужно замерять, никто это не делает.

Как правило, это все делают индивидуально, в своих личных, ну какая-то компания это делает, какая-то компания этого не делает, и делается это за счет того, что производятся А-Б тесты. Вот сегодня мы показываем эту картинку, завтра — эту, сегодня — это, завтра это, это разные контекстные рекламы, разные компании, разные источники, но тут надо учитывать то, что спрос сегодня и спрос завтра различается, спрос через неделю отличается, мы меряем тпшки, они в этом месяце не эффективны, в следующем они могут быть эффективны и смысл замерять какие-то эффективности, когда в следующем году ты не сможешь опять по этим критериям ничего определить.

Единственное видно следующее, что вот когда мы делаем сайт клиенту, у клиента до этого был сайт такой страшненький, мы делаем хороший сайт и меняется качество вопросов и уровень входа клиента меняется, к нему клиент заходит уже подготовленный, он уже знает ответы, потому что это на сайте написано. Что мы говорим, у вас тут не было написано, нужно написать, к вам придет более подготовленный клиент, то есть самому владельцу сайта нужно меньше прорабатывать с клиентом определенных вопросов, его менеджеру меньше прорабатывать, потому что они уже первые более подготовленные приходят. Формируется это за счет того, что на сайте больше информации, правильно попадающую в целевую аудиторию и за счет этого и сформировывается профессионализм вот этой компанией, образ, который мы формируем.

Ситуация по коронавирусу в России — Бизнес

Здравствуйте, дорогие зрители канала Афонико. Давно мы ничего не записывали, работали, трудились, создавали новые проекты. Сейчас у нас планируется к запуску сайт, корпоративный, очень большой, интересной компании Футурус, с трехмерной анимацией, с видеороликами, с личным кабинетом, большой очень красивый и интересный проект.

Также мы для данной компании разрабатывали дизайн каталога, он тоже скоро будет напечатан и компания сможет пользоваться этим продуктом. Также мы сейчас доделаем один корпоративный сайт, очень сложный, очень интересный, очень красивый, на битриксе, к сожалению, у нас подписано соглашение о неразглашении и мы не можем сказать название этого сайта.

Работа продлилась буквально два месяца, сайт сам до этого был создан, функционально он уже работал, но мы сделали полный редизайн и этот редизайн коснулся всех страниц этого сайта. Если вам будет интересно, это уже при личной встрече, возможно мы сможем вам показать макеты этого сайта, но также без ссылок на логотип, то есть будет не видно чей это сайт. Также недавно мы завершили модернизацию сайтов центров защиты прав и интересов детей, там постоянно проходят всевозможные мониторинги, происходят опросы и необходимо собирать информацию со всей страны. Также мы сейчас занимаемся разработкой собственной социальной сети, скоро о ней вы все узнаете, она почти готова, ряд работ конечно там будет ещё выполнен в течение двух-трех месяцев, но я думаю, что где-то в начале мая эта социальная сеть появится в интернете, и появится она скорее всего вовремя, потому что сейчас текущая ситуация крайне печальна и плачевна.

То, что мы видим, что происходит на рынке очень удручающе, очень грустно. Что же происходит? Мы видим, что весь бизнес сейчас сжимается, собственники бизнесов оптимизируют свои расходы, потому что у каждого бизнеса есть аренда, есть сотрудники, есть какие-либо платежи, какие-либо проекты, бюджеты на это все сейчас урезаются, потому что компании просто не могут обеспечить тот финансовый поток денег, который к нему шел, и ну грубо говоря сейчас из-за вируса, например, бизнес выставок, он сейчас схлопывается. Как это коснулось чисто нас? У нас был просто договор на подписание, прям должны были начать работу делать сайт для выставочной компании, которая занимается выставками уже пять лет. В чем грусть и печаль вообще всей ситуации? В том, что сейчас вся эта ситуация скоро кончится, все выздоровеют, все будет нормально, но компания, вот эта, которая занималась выставочной деятельностью, ее сайт на текущий момент, если мы возьмем сайты и еще 5 конкурентов, у них самый ужасный сайт и чтобы этот сайт, чтобы эта компания легче вставала на ноги, чтобы она легче развивалась необходимо сейчас не останавливать этот процесс развития себя в интернете, а необходимо наоборот этим заняться и чтобы при выходе из текущего кризиса, чтобы их сайт был самый лучший, чтобы они показали, что они сильные, что они смогли, что они преодолели, что они развиваются. То есть вообще сам сайт, его визуальная составляющая, как он выглядит, очень наглядно показывает саму компанию.

Зачастую к нам обращаются, вот в последнее особенно время, к нам много обращалось таких людей, у которых были когда-то сайты за 30 тысяч рублей и они так 5-7 лет работали, все было нормально, потом заказов стало мало и они пришли к нам за сайтом и когда я называю им ценник за сайт, 300, 400, 600, 700 тысяч рублей и больше, они не понимают почему такая стоимость, из чего складывается. Но здесь есть один такой момент, если сравнивать с теми сайтами конкурентов, которые сами эти же люди приводят в качестве примеров, которые нужно обойти, то как раз в те сайты приблизительно такие стоимости и были вложены, собственниками тех компаний-конкурентов. То есть получается, что жила-была компания, создали сайт за 30000, продавали как-то, продавали, что-то получалось, все было норм, сайтом не занимались, совсем не занимались: то есть ни новости, ни обновления, ни добавление проектов, ни добавление товаров, ни адаптивной верстки, ни мобильной версии, но  устаревший дизайн, устаревший логотип, устаревшее оформление. Очень часто, кстати, вы можете видеть когда сайт весь такой старый, а внизу или где-нибудь прикручены вот эти вот формы захвата, они как раз очень технологичны, они прям как бельмо, потому что они намного технологичнее, чем весь сайт и в данном случае эта форма будет работать, если человеку чисто конкретно очень-очень нужно то, что вы предлагаете. А если у вас есть 20 конкурентов или 200 и у конкурентов сайты лучше, то бесполезно запихивать красивую форму вниз, она просто не будет работать. Тем не менее, к нам приходят люди, которые или давно делали сайты или не делали и обращаются. Это пропасть — от 30 до 300, это реальная пропасть, поэтому иногда мы идем навстречу. Встреча — это в каком плане, иногда мы выполняем проекты поэтапно, то есть не нужно сразу вносить 300 тысяч рублей или же мы где-то уменьшаем функционал, но основная задача у нас стоит — это всегда дать клиенту то, что работает для его бизнеса. Если мы можем достичь результата, например, за 150 тысяч рублей, то мы это сделаем за 150, если можем за 20 улучшить сайт и он будет лучше работать, мы сделаем за 20. Мы не всегда говорим, что вам нужно редизайн за 600 000, мы исходим из задачи и потребности клиента на текущий момент. Если полная переработка сайта, если стать лучше конкурентов, если это технологичный сайт, если это сложный сайт, сложный функционал, то понятно у этого сайта будет больше цена.

Итак, все же, что же делать, сейчас такая ситуация, что же вам делать или что вообще будет? Мне кажется, сейчас будет очень тяжело, всем будет тяжело, и нам, как веб-студии будет тяжело, и вам, как любой компании будет тяжело. Хорошо будет производителю гречки и макаронов, туалетной бумаги, все, что сейчас с прилавков у нас уходит и будет им норм. Потом пойдут безглютеновые макарошки, потом пойдет кора, шишки, вобщем с этим будет все норм у этих ребят. Вот у людей же собственников бизнеса у остальных, я не скажу, чтобы сильно радостно, но это время как раз стать лучше. Когда к нам обращаются клиенты, даже еще до вот этого момента и мы выявили основные проблемы, но и люди может сами об этом знали, значит основная проблема такая, что у них просто устаревший сайт с устаревшей информацией и нужно просто в новом образе отобразить этот сайт, эту  информацию. Второе то, что сайтом нужно заниматься, пополнять и нужно продвигать его по sео, что очень тяжело для всех, плюс контекстная реклама. То есть sео нам дает эффект в длительном промежутке, там через шесть месяцев допустим, а контекстная реклама нам прямо сейчас дает этот эффект и мы прямо сейчас можем посмотреть как работает. Опять же не для всех услуг, не для всех товаров это подходит. Атомную электростанцию одним способом можно продавать, ну как монтаж и пуско-наладку, установку, запуск, оборудование другим способом, а посуду третьим способом. Мы выстраиваем эту стратегию под каждую вашу услугу, под каждый ваш товар. Но с чем мы еще столкнулись? Это отзывы, отзывы о компаниях, прямо сейчас про вашу компанию написаны отзывы, иногда это отзывы хорошие, иногда плохие, иногда они отсутствуют. Все дело в том, что когда их нет, это тоже плохо, потому что если эти отзывы есть у вашего конкурента и они хорошие, то это играет на конкурента, если у вашего конкурента отзывы и плохие и хорошие, и хорошие отрабатывают плохие, то это еще больше играет на конкурента. И когда про вас нет ни одного отзыва, то восприятие вашей компании, хоть у вас внизу может написано, что вы 5 лет на рынке, оно страдает, оно падает и доверие к вам нет, а сейчас пользователь заходящий на сайт, он будет смотреть, есть ли вы в контекстной рекламе, есть ли вы в поисковике, есть ли вы в каталогах, есть ли вы в отзовиках, есть ли вы в ютубе. Доверие формируется по крупицам и нужно везде это все прорабатывать. Если подытожить, сейчас чем вам можно заниматься? Вам можно заниматься модернизацией сайта, можно заниматься sео-оптимизацией, можно настраивать контекст, но пока может быть его не запускать, пока им не нужно заниматься, или заниматься очень-очень аккуратно, потому что деньги там будут улетать махом. Дальше можно заниматься отзывами, отзывы вам могут дать как ваши сотрудники, которые у вас работают, так и клиенты или ваши партнеры. Соберите эти отзывы, попросите клиентов их написать или написать прям в отзовиках или просто соберите на бланках, эти отзывы, их можно будет потом, даже если вы сами их разместите в интернете про себя, но там будут печати и подписи лиц с этих компаний, у этого будет доверие.

Занимайтесь своим представлением в интернете, потому что сейчас все будут сидеть дома, будут заказывать еду, трусы сначала не будут заказывать, но когда в трусах будет дырка, будут заказывать трусы, носки, одежду — эти бизнесы еще будут работать. Онлайн-заказ есть, есть интернет-магазин, и труба запорной арматуры, строительные магазины, все вот эти товарищи, они эту вот текущую ситуацию переживут еще более менее, у них даже там будет взлет. Весь вопрос в том, что тот кто этого еще не успел сделать, сейчас начнет это делать, начнет организовывать доставку, насчет организовывать курьеров, будет говорить — там машины мои, курьеры мои, все нормально, будут все показывать как они, как курьеры моют руки, как курьеры моют все органы себе, перед тем как довести вам этот товар, продукцию, чтобы вы понимали, что к вам придет продукция чистая. Потом будет дефицит этой продукции, вот вся эта веселуха возможно нас ожидает. И если ваш сайт печален, если ваш интернет-магазин печален, если ваш сервис не отлажен, то вы крайне сильно можете пострадать, это мое мнение, субъективно вот мое мнение, что так может произойти и если вам нужна в этом помощь, вы можете к нам обратиться, мы можем вам в этом помочь. У нас распределенная команда, нам не нужно, чтоб для вас что-то создать, не нужно находиться всем рядом, работа у нас идет через срм систему удаленно. И предыдущий опыт показывает, что люди с нами заключали сделки ни разу не сидев в офисе, я с некоторыми людьми даже не встречался, но тем не менее мы разрабатывали проекты такие как “Правдакар”, такие как “Лехико”. “Правдакар” — это США,  “Лехико” — это Европа, а также Корея — это я про “Корея” интернет-магазин косметики. Ряд работ, которые мы проводили, мы встречались с людьми только один раз вообще в жизни, просто познакомиться, дальше мы просто работали на протяжении нескольких лет. Такое тоже было, есть и продолжаем работать. Поэтому по поводу доверия, вы можете посмотреть ролики в интернете, мы есть, мы с удовольствием будем рады вам помочь в это тяжелое время.

Стоимость создания сайта

В последнее время очень остро стоит вопрос про стоимость работ, это я решил выделить в отдельный ролик, вопрос про стоимость. Вообще в разработке, когда вы обращались к фрилансеру, фрилансер вам говорит, просто за готовый продукт, какую-то сумму 30, 50, 60 тысяч рублей или больше и, как правило, вы не обсуждаете с ним деталей и у вас сумма конечная. С одной стороны, вам это хорошо, что сумма конечная, вы понимаете, что она не увеличится, но с другой стороны, в случае того когда произошло непонимание сторон друг друга, вы можете получить недоделанный продукт, недоделанный сайт, недоделанный интернет-магазин, недоделанный лендинг или получите его крайне простым, урезанным, примитивным, потому что вы просто какие-то детали не обговорили. А эти детали, они стоят денег и не каждый фрилансер их может еще и сделать, потому что качественно быть дизайнером, верстальщиком, программистом, крайне сложно, еще и маркетологом, еще и контентщиком.

На рынке есть несколько типов фрилансеров, с которыми я очень знаком. Первый тип фрилансеров, который работает чисто по шаблонам, немножко умеют верстать, программировать, с дизайном они просто или дружат как  люди, как сами или не дружат, или просто заполняют шаблоны, как получилось так и хорошо.

Второй тип дизайнеров, которые прошли небольшое обучение, вот этих веб-дизайнеров, фрилансеров, они значит или рисуют дизайн и немножко верстают или наоборот, они верстают, но у них есть друг дизайнер, который именно рисует, по сути на рынке фриланса, либо это узкоспециализированный фрилансер будет, то есть он или дизайнер или верстальщик.

С точки зрения веб-студии вы получаете комплекс, то есть здесь у нас есть дизайнер, есть верстальщик, есть тот, кто интегрирует, есть тот, кто наполняет, есть тот, кто тестирует, есть тот, кто отвечает за серверную часть, то есть это разные люди, эти разные люди работают над одним проектом и поэтому прорабатывают его более качественно.

Вопрос стоимости

Лендинги у нас в компании начинались от 70 000 рублей, как правило, это лэндинг в районе 12 экранов, может быть чуть больше, может быть меньше экранов, просто экраны бывают разные, бывают на одном экране три экрана, то есть они или с табами, с разной информацией. Причем это стоимость за лендинг без мобильной версии, то есть мобильную версию, сверху еще, в зависимости от лендинга — это 20-30 тысяч рублей.

Вот из последних работ, ну подобная работа можно посмотреть — Паллетная компания, можно посмотреть и Катализаторы в Воронеже — самый лучший сайт по катализатором в России, можно посмотреть Сантехкабины, можно посмотреть Проф-транспорт, Ликвидацию, Готовые фирмы, Регистрацию, то есть это те работы, которые ну приблизительно в эти деньги были сделаны.

Дальше, что мы еще предлагаем, когда вы запускаете лэндинг, вот вы оплатили нам 70 000 рублей, мы сделали лендинг, потом мы делаем мобильную версию, ну то есть вы доплачиваете, мы делаем мобильную версию, лендинг на десктопе можно уже запускать, единственное по контексту лучше все же чтоб сразу была мобильная версия, то есть с мобильной версией запускается.

Дальше, через некоторое время клиент говорит, я хочу, чтобы было сео, чтобы было поисковое продвижение, чтобы сайт — он находился. С точки зрения лендинга это проблематично, потому что лендинг это одна страница, 1 сайт  одностраничный, хотя в нем может быть множество табов, у него может быть множество попапов, но с точки зрения как бы физики и восприятия сайта поисковиком — это одна страница и поэтому мы интегрируем такой лендинг на wordpress, такая интеграция на wordpress она может стоить 30-50-70 в зависимости от сложности, от потребностей. Как правило, это недорогая интеграция, потому что цель идет только seo продвижение, то есть это увеличение, то есть нужно создать типовые страницы, для добавления туда статей, новостей, может быть проектов, может быть еще чего-то, и в принципе по такому пути можно делать сайт сейчас для любой компании. Например, сейчас у вас компания, которая производит трубы, допустим, вы сделаете лендинг по трубам, в этом лендинге задается фирменный стиль всего будущего сайта и позже, по второму, по третьему, по четвертому этапу, делается уже к этому лендингу, делаются дополнительные страницы, причем часть экранов с главной страницы лендинга, могут переходить на второстепенные страницы, тем самым получается, что лендинг, превращенный в сайт, может выходить до двухсот тысяч рублей. То есть может быть меньше, может быть чуть больше, это уже зависит от потребностей. Но рабочая версия лендинга с красивым дизайном, работающим, функциональным, интересным, необычным, но можно про некоторые наши работы, самыми лучшими в этой нише на текущий момент, это будет в районе ста тысяч рублей. Причем как это оплачивать, это оплачивается все частями, то есть сначала оплачивается дизайн, потом оплачивается верстка, разработка, то есть не нужно сразу оплачивать большие суммы, если они для вас тяжелы, скажем так.

Корпоративные сайты

Корпоративные сайты — это как правило, сейчас для компаний, такое понятие как сайт-визитка, у нас может стоить в районе вообще 60 тысяч рублей, мы его делаем. У нас есть свой личный шаблон, на этом шаблоне мы видоизменяем сайт, это простой сайт, но тем не менее, этот сайт на шаблоне будет выглядеть лучше, чем любой сайт, который сделал вам фрилансер, он будет лучше, качественней и в нем будет больше проработаны детали и потому, что мы имеем опыт большой в создании таких сайтов и мы прорабатываем какие блоки нужны конкретно для бизнеса. Когда вы берете американский шаблон, немецкий, европейский, то не все моменты там проработаны и наш российский человек, он привык воспринимать определенным образом информацию и ему надо подавать это таким образом. И вот на европейских и американских сайтах это сделано немного иначе. Соответственно наш сайт, который будет сделан,  он будет с мобильной версией, но она, например, будет адаптивной, но она будет не резиновая. Резиновая — это например, как сайт Мегары, можно посмотреть, когда за уголочек сайта тянешь все пропорции сайта меняются, как часовая компания Восток-time. То есть там сложные верстки идут, сложные резиновые прям верстки. Вам же для старта для сайта-визитки достаточно просто версию сайта на 1200 по ширине и мобильную версию, этого сейчас вам будет для вашего бизнеса достаточно и нормально. А если у вас компания, которой там более трех-пяти лет, которая уже работает, как вам сказать, когда вы только стартуете, ваши конкуренты, у них приблизительно такие же сайты, у них сайты у кого-то за 30 000 от фрилансера, а у кого-то за 60, у кого-то за 60 от веб-студии, у кого-то за 100, но в принципе вы конкурируете. Когда вот вы начинаете, вот в этой ценовой категории, а когда вы просите корпоративный сайт и вы компания которая уже 5-7 лет, которая говорит, что ее конкурент вот такая компания, то вам сайт нужно другого уровня, вам дизайн нужен другого уровня, верстка другого уровня, то есть вот от подачи информации другого уровня, это прям делают другие люди, то есть верстают те же, а дизайн рисуют другие люди с другим опытом, с другими знаниями, другая детализация, другая проработка, именно поэтому получается, что корпоративный сайт у нас начинается от 300 тысяч рублей, то есть он может быть 300, может быть 600 — 700, может миллион, больше стоить, то есть начинается от этого.

И в корпоративном, там идет очень часто какая-нибудь красивая анимация, сейчас вот это проект Futuruss, который мы делали, там из сложностей — трехмерные модели, и трехмерная анимация, и еще простая двухмерная анимация, это все на сайте.

Есть проекты, в которых функциональные сложности, а именно, работа с базами данных, например, когда на одну карту выводится полторы тысячи булавок, которые группируются, потому что не пропускает яндекс такое количество, они определенным образом группируются, определенной сложной фильтрации. Удорожание в основном, если оно идет, то начинается любой корпоративный сайт от 300, но из-за этих вот функционалов, какого-то супер спец дизайна, супер графики, супер анимации, сложных каких-то, обработки данных, из-за этого и выходят цифры, вот отлично у нас выходят в 700, в миллион и выше.

Есть еще один момент, очень часто нам сейчас люди говорят, а мы найдем дешевле, мы посмотрели, мы найдем дешевле, ну вы всегда найдете дешевле, так точно, но что вы получите в результате я не знаю. Просто когда вы с нами связываетесь, когда вы с нами сотрудничаете, вы точно получите работающий сайт, работающий портал, работающий сервис, именно так, как было оговорено, если в процессе мы выясним, что нужно чего-то доделать и это будет допом, мы это доделаем и это будет допом, это нормальный подход. Но когда я вижу общаясь с человеком, с клиентом, с заказчиком, когда я вижу, что человек, до этого не делал сайты или те сайты, которые у него сейчас есть он делал сам и они ужасные, часто они бывают прям ужасные, потому что человек не компетентен, он не должен, вы как руководитель не должны этим заниматься, лично мое мнение. Вы занимаетесь своим бизнесом, мы делаем сайты, но мы же не занимаемся установкой сложного климатического оборудования или постройкой заводов каких-либо, или прокладкой труб, или производством труб, мы этим не занимаемся, мы компетентны, мы профессионалы в сайтах, я вижу там подводные камни, я вижу с чем вы столкнетесь, я вижу сложности, которые вас ожидают. Я прям вижу где у вас камень преткновения в проекте лежит, в дизайне он, в контенте он, в функционале вам в дальнейшей работе, то есть я это сразу вижу у вас и я понимаю тот объем работ, тот объем часов, которые придется на это все потратить, я понимаю срок проекта, я это все понимаю, а вы со своей стороны этого не понимаете, потому что если мы с вами начнем говорить про трубы, про кондиционеры, про климат там, про асфальт, про строительство, про что угодно, то чем вы заняты, про продажу каких-то продуктов, товаров, про то, в чем вы профессионалы, то вы будете видеть вот эти вот точки, но в случае с сайтом их я вижу. И поэтому когда я говорю, что вы знаете ваш проект стоит 370 допустим, мне говорят, вы знаете подобный за 250, я говорю, да пожалуйста, делайте за 250, но вы не получите, потому что по опыту подобных работ, я знаю что можно получить за 250, я это видел.

И еще один момент, это никогда не удовлетворяло заказчика, то есть заказчик был всегда недоволен. Эта история, она не с нами связана, эта история связана с тем, когда люди приходят и говорят, вот мы заплатили 200 000 нам сделали лажу, вот посмотрите что нам сделали. И мы после этого переделываем, корректируем, улучшаем насколько это можно или полностью переделываем, но именно это и есть профессионализм нашей работы. И я понимаю во что и как я оцениваю. То, что вы эту задачу недооцениваете, это точно, но у вас на это нет компетенции, как и у меня, нет компетенций в вашем деле. Поэтому здесь, если вы пришли по рекомендации, то нужно доверять, если вы сами принимаете решение, то посмотрите на работы. Опять же с работами, у нас работы разных уровней. Грубо говоря у нас есть работа за 60 000 рублей на сайте, есть за полтора миллиона и мы работаем с разными компаниями, мы работаем с компаниями, в которых 2 человека или в которых полторы тысячи людей, мы выбираем с кем работаем. Если мне еще люди не нравятся, если я чувствую, я сам от сделки откажусь. Если на этапе переговоров понятно, что будет множество проблем, мы не будем в этой сделке. Если, например, понятно, что какой-то функционал я не смогу сделать, но большую часть я смогу сделать, то я говорю, ребята, моя зона ответственности — вот эти 70 процентов, вот за эти 30 я не отвечаю, не берусь. За нее платить деньги мне не нужно, я могу вам помочь найти исполнителя, я его найду, вы с ним и договоритесь, но это не моя зона ответственности, то есть я честно говорю то, за что я отвечаю.

Что каждый сотрудник, который работает в компании, кто-то верстает — должен верстать качественно, кто-то интегрирует — должен интегрировать качественно, кто-то тестирует, кто-то рисует дизайн, ну вот эти узловые ответственности, в конце концов, ответственность лежит на мне, потому что я договариваюсь с вами о том, что вы получите и процент недовольных клиентов у нас приблизительно 1 из 100. Это значит, что там какая-то уже очень большая неадекватность пошла, потому что степень лояльности в компании “Афонико” зашкаливает просто. Мы хотим, чтобы наши проекты всегда были доделаны, чтобы они всегда работали, всегда для бизнеса, чтоб они приносили, потому что у нас, к нам клиенты приходят через вас. Мы сделали вам сайт, за вами пришел ваш товарищ, ваш друг, ваш даже может быть конкурент пришел, может быть партнер ваш пришел, но мы делаем таким образом сайты, что аж до 4, до 5 колена приходят люди от вас, потому что мы это делаем качественно. Не знаю могут ли таким похвастать остальные, другие студии, ну некоторые могут и к ним тоже стоит обращаться, я просто рассказываю про свою компанию.

Стоимость интернет-магазина

С точки зрения стоимости интернет-магазина. Интернет-магазин можно сделать, пойти купить за 20 000 шаблон, за 40 000 — лицензию битрикса и у вас есть интернет-магазин. Можно дешевле сделать, можно купить на опенкарте, можно на вордпрессе, на шаблончике за 40 долларов, все это можно сделать. Единственное, все это не уникальные истории, при каждой сложности будут возникать проблемы.

Например, мы делали интернет-магазин для компании “Атлас-люкс”, для дверей, цена вопроса была стартовая — 90 тысяч рублей. Это был сайт на шаблоне, вы скажете, а чего так дорого, почему так? Дело в том, что с карточкой товара проработали часов пятьдесят, потому что карточка товара была, это вариативный товар и при первичной разработке там было порядка 600 вариаций этой двери в одной карточке товара, и страница весила 150 мегабайт. И такие вещи нужно было оптимизировать, потому что все это висело, все это работало некорректно, все тормозило. Вот вроде человек продает двери, не человек, а компания продает двери, и сложный магазин, но вот вся сложность работы была сконцентрирована в этой карточке товара. Цена проекта выросла, выросла незначительно, потому что я сразу на входе понимал, что с точки зрения шаблона нам предстоит перевод, нам предстоит поставить логотип, привести цветовую схему и создать структуру по структуре клиента. С точки зрения разработки, самое сложное — это была эта карточка, сложной фильтрации там нет, но там сам товар, он лютый и я это видел. Поэтому проект был сделан в плюсе, все работает у клиента до сих пор. “Атлас- люкс” — двери, пожалуйста, вы можете зайти посмотреть этот сайт, он еще в стадии наполнения, потому что этот бизнес у клиента новый, может они его уже и наполнили полностью. Вернемся к вопросу сколько может стоить интернет-магазин. Он может стоить 60-90, может стоить 600, он может стоить 900, он может стоить полтора миллиона, все зависит от сложности этого магазина, от платформы, того, что вы хотите, от количества товаров, лично от вас, лично от работы, как загружать туда товары.

И из последнего интересного, клиент сказал, хотим сделать сайт, нужно этот сайт наполнить товарами, товары нужно взять из 6 других сайтов, для этого нужно спарсить, а на этих сайтах, на этих 6 сайтах, было шесть тысяч товаров, а мы хотели сделать очень сильную фильтрацию на нашем сайте, это который мы разрабатываем, а на сайтах конкурентов вся эта информация в таблицах — это значит, что есть товар, описание текстовое, есть какие-то параметры. Их, например, всего двенадцать, а основные все те параметры находятся в таблицах, а клиент говорит, давайте мы сделаем большую фильтрацию, чтобы у нас все можно было фильтровать, было удобно. Да, здорово, но придется парсить таблицы, а это сложно, парсить — это значит получать данные с этих таблиц, и во-первых, парсинг занял время, во-вторых, это заливка этих товаров заняла время. Начиналась история интернет-магазина с 400, завершилась — под 800 и это нормально, потому что работа увеличивается, потому что потом еще клиент сказал, вы знаете, оказывается не вот эти 6 магазинов, а вот эти три. А потом у нас выяснилась следующая история, что магазины эти живые, они меняются и мы начали товары собирать в июне, а в июле уже поменялись ряд товаров на новые, соответственно эти магазины нужно парсить заново или перепарковать, а это все тоже доп работы, то есть в магазинах все крайне весело и крайне интересно.

Сколько стоит сервис в среднем?

Сервис стоит от 800 тысяч рублей, он может стоить и 3-4 миллиона, он может стоить полтора, может стоить 8, зависит от сервиса, зависит от ресурсов, зависит от вашей идеи, зависит от этапности. Это вовсе не значит, что вы завтра должны отдать 4 миллиона, также, например, дизайн сервиса может стоить как 60 000, так и 300 000, просто дизайн сервиса может стоить, верстка может соответственно стоить, все зависит от сервиса.

Есть инстаграм, в котором люди выкладывают фотографии, а есть и booking или airbnb, в котором люди выкладывают объекты недвижимости — это разные сервисы, у них разный функционал, они работают с разной информацией, они по-разному с ними взаимодействуют. Какой-то сервис проще, какой-то сложнее и цена у них у кого то проще, у кого-то сложнее. Но история с Авито за 100 тысяч рублей — мы с таким не работаем, мы не можем такое сделать.

Еще момент по стоимости, мы всегда договоримся, если это будет адекватно, адекватно с двух сторон, с нашей стороны я говорю, я компетентен в оценке проекта, с вашей стороны вы должны понимать и доверять. Не все так просто в разработке, очень много нюансов, очень много браузеров, очень по-разному воспринимается информация. Мы разрабатываем, потом нам приходят рекламации, говорят в яндекс браузере не работает, который вышел вот вчера, а сайт, который мы разрабатывали, уже 3 года прошло и что-то в яндекс браузере не так, а яндекс браузер сам вышел недавно, что-то скорректировать под этот яндекс браузер, это дополнительный праздник и мы это корректируем, если это возможно, если это нужно, потому что этих браузеров… Это вам кажется, что вы видите только chrome, firefox, opera, safari, explorer есть, этих браузеров еще штук 15 и под все, под все, под все, под все затачивать. Опять же можно, но это будет простой сайт, с простой анимацией или вообще без нее, с очень простой версткой. Дело в том, что чем сложнее верстка, чем сложнее анимация, чем сложнее формы геометрические, физические, тем сложнее этот сайт, чтобы он работал на разных платформах, в разных браузерах, в разных устройствах.

Поэтому, если я вижу, что мы можем это сделать за те деньги, которые вы на это готовы выделить, то мы с вами договоримся. Опять же, у нас есть норма, норма оплаты труда, она должна соблюдаться, если она соблюдается, то мы договариваемся, если она не соблюдается, ну значит мы не договариваемся или есть другой вариант, мы идём другим путём. Иногда можно пойти другим путем, если клиент на это согласен, когда клиент говорит мне нужен великий интернет-магазин, можно иногда сделать попроще интернет-магазин, нужно в принципе, чтоб он был, а потом уже его наращивать до другого состояния.

Еще очень часто, есть такая история, потрясающая, когда мы клиенту говорим, вам нужно сделать интернет-магазин, они говорят, у нас есть вот 200 000, мы говорим, ваш в лучшем случае стоит 800, они говорят нет-нет, потом они делают за 200, потом они модернизируют его за 400, а потом они все это херят и делают за полтора миллиона, но им просто делают другие, потому что договорились на другом уровне, ну это наш рынок, так что тут все весело.

Мы поможем, если что, разобраться вам в вашем проекте. Единственное сейчас разбираться в вашем проекте — эта услуга платная. Это значит, что когда вы приходите, вы ничего не понимаете и вам нужно разработать тз — это  разработка технического задания. Да, платная история, собрать все требования, если этот проект сложный, если я могу сам собрать структуру вашего сайта за час — это несложный проект, если на это мне нужно тратить больше 8 часов и провести не одну встречу, а пять, то эта история будет соответственно платная. Это все будет оговариваться в зависимости, всегда оговаривается от объема работ, поэтому, опять-же повторю, у нас есть проекты и за 60 тысяч рублей и это сайты, которые вы увидите у нас в портфолио, есть за полтора миллиона и они опять же есть у нас в портфолио.

Когда нам пишут в чат, что вы эти инфобизнесмены с бизнес молодости, то мы там не были и студии пять лет, и ко мне просто приходят люди, которые вот вчера заехали в соседний кабинет, открыли свой бизнес и приходят и говорят, Иван, у меня есть 40 000, можете что-то сделать, я говорю — могу. Когда приходят другие компании, говорят, можете что-то сделать за 400, я говорю — могу, можете сделать за миллион — могу, если говорят что-то сделать, что мы не можем сделать за эти деньги, мы просто говорим — мы не можем. Но все наши проекты работают, все запущены, есть несколько проектов не работающих, но такова жизнь, не все проекты в принципе выживают. Если это живой бизнес, то у них еще пока наш сайт, тот который сделали мы. Есть пара исключений, но это вот та история, когда корректировали, корректировали, потом бац и сделали за полтора миллиона. Мы тоже могли сделать за полтора миллиона такого уровня, просто вы были не согласны, а выше вас руководитель нашел кого-то кто это сделал. Вобщем такая ситуация с ценами.

Если вам что-то интересно, по ценам, нужно что-то обсудить, я вас прошу, пишите, мы просто будем это обсуждать, будем договариваться, будем работать.

Спасибо, обращайтесь, с удовольствием вам поможем. До новых встреч.

Создание лендинга по скупке б/у катализаторов

Здравствуйте, дорогие зрители канала Афонико или те, кто просматривает кейсы в портфолио, а может быть вы нашли этот ролик просто в интернете по запросу “скупка б/у катализаторов в Воронеже”.

Некоторое время назад к нам обратился заказчик из Воронежа, который посмотрел наш видеоролик в ютубе, который нас не знал, не видел. Информация о нас — это сайт, понятно, что есть отзывы и канал, вот он посмотрел этот канал, договорился на встречу, у него были какие-то дела в Москве, он сюда приехал и приехал к нам на встречу.

Мы с ним переговорили, сделали ему предложение, причем по ценнику это не дешевый сайт, это не дешевый лендинг и не дешевый, так сказать, по меркам Москвы. Это нормальная стоимость, нормальная цена, но по меркам Воронежа — это большая стоимость и то, что этот лендинг, который вы сейчас видите — это самый лучший лендинг по катализаторам, которые есть в России. Лучше нет, переплюнуть это тоже сложно, если вы к нам обратитесь, может быть мы сможем, у нас есть такой опыт, переплюнуть себя, мы такое можем сделать, но или сделаем подобное, но в другой стилистике, тоже с определенным смыслом, потому что каждый проект индивидуален, но вот это самый крутой лендинг по катализаторам в России, лучше нет.

Значит во-первых, он у нас подстраивается под абсолютно большие экраны, маленькие экраны, мобильную версию, может модернизироваться добавлением адресов, потому что у них появляется филиал, добавлением телефонов в том, что у них, кстати, вот особенность, видите здесь фиолетовый значок этажей, значок вайбера, дело в том, что в регионах вайбером живут, а в Москве вацапом живут и вот на Московских компаниях чаще будет зеленый значок, а на региональных компаниях будет фиолетовый значок, ну и такая мелочь, но имеет место быть.

Ну во-первых, здесь сравнили с тем, что люди реально выбрасывают катализаторы и выбрасывают в каком плане, я вот, например, ремонтировал машину, выбрасывал, я просто оставлял запчасти и все, а оказывается эти запчасти компания, которая меняет этот катализатор, он их потом скопом везет, сдает, получает за это деньги. Компания может восстанавливать ваши запчасти и продавать их на авито, то есть делают что хотят с этими запчастями.

Для некоторых вопрос ремонта машины крайне важен и они хотят сэкономить на ремонте, хотят потратить меньше денег, ну понятно, это нормальное абсолютно желание. В данном случае, когда вы покупаете новый катализатор, вы платите за работу и если вы еще этот катализатор сдадите, то вам ваша работа может, вот вся эта замена, может чуть ли не в половину денег вообще встать, потому что в этих катализаторах содержатся металлы, которые покупаются на рынке металлов по определенной стоимости, а вы этого не знаете, а мы тоже не знали, узнали порадовались. И тут еще есть рекламный баннер авиационных двигателей, но навряд ли у вас авиационный двигатель в сарайчике стоит или дома, в гараже, скорее всего нет. Это про катализаторы, у нас у всех есть машины, есть дизельные и у меня дизельная. Например, у меня есть сажевый фильтр и часто на дизелях глушат егр, вырезается дживик и опять же, вы этот сажевый фильтр берете, везете, сдаете и получаете деньги, а вы этого не знали, а вот надо знать.

Значит вот у нас сделан лендинг, скупка б/у катализаторов, здесь сравнено с тем, что народ их выбрасывает, а можно получить за них деньги, краткая справка о катализаторе, что это такое, где находится, зачем, почему мы даем деньги за него. Вот показывается схематически на карте куда вести, для того, чтобы сдать катализатор, также показано, что данная компания действует не только в Воронеже, она действует еще в соседних областях. Реально у них клиенты с соседних областей привозили и привозят сейчас катализаторы, то есть, как частные лица их везут, так и юрлица их везут на сдачу.

Здесь сделан блок — какие катализаторы они принимают, здесь есть импортные и отечественные, сажевые фильтры, они тоже делятся в свою очередь на определенные категории и соответственно стоимость у всех своя. Здесь показано как работает эта компания, то есть нужно позвонить, приехать к нам, привести, они делают спектральный анализ, у них есть такой пистолет, они дробят катализатор, потом пуляют в него этим, он показывает параметры, сколько содержания и это количество умножается на деньги и вы получаете свои деньги. Здесь указаны машины, от которых скупаются катализаторы. Вот что интересно, что вот здесь есть отечественные и иномарки, обычно народ размещает сюда какие-то картинки, но здесь картинки подобраны по смыслу. Дело в том, что в Воронеже больше отечественных автомобилей, то есть размещать mercedes сюда просто не нужно. Если бы этот сайт был про Москву, то это имело бы место быть в данном случае или smart. Вначале мы рисовали и в дизайне был smart, потом я говорю, надо убрать, там другие машины, люди должны видеть свои машины, это уже о том, как мы работаем, как мыслим и только в процессе дизайна идет, там же сначала просто дизайн размещается, потом он корректируется, улучшается. Здесь можно вот прям понажимать на различные марки, увидеть стоимости различные, они где-то будут меняться, где-то одинаковые, опять же блок, что в любом состоянии принимают, старые, горелые, колотые, здесь блок — почему с нами выгодно работать, с кем мы работаем, вот здесь записаны физлица, автосервисы, которые скопом привозят, это реальные клиенты, юрлица, это таксопарки, это транспортное компании, это вот у них в госструктурах, это, например, скорые, то есть у них в газельках, других не знаю, какие там еще машины есть, это вот как раз катализатор, который нужно сдавать. Здесь есть предложение оптовикам и перекупщикам, это просто есть люди, которые себя считают перекупщиком или посредником, или оптовиком. Здесь опять инструкция как сдать, как привести, как получить деньги, здесь все подробно расписано. Можно оставить заявку или вот небольшой рекламный баннер, что данная компания скупает авиадвигатели.

Это был лендинг, мы просто сдали лендинг, настроили контекстную рекламу, все. Лендинг работает, все нормально, но попозже мы этот лендинг превратили в сайт, мы добавили сюда wordpress, добавили страницы, керамические катализаторы,  металлические катализаторы, написали сюда тексты вот эти вот, добавили блоки с главной страницы, соответственно сделали другие страницы и эти страницы сейчас идут в поиск.

Это та история, когда во-первых, идет поэтапный запуск, когда сначала лендинг, потом превращается в сайт, потом начинается продвижение, это как раз эта история. Вы можете ее вживую посмотреть, вот импортные катализаторы, здесь везде написаны тексты. В импортных, соответственно, иномарки выделены, в отечественных будут отечественные выделены, то есть здесь все продумано, здесь все качественно сделано, все работает. Есть мобильная версия, это самый крутой сайт по катализаторам в России.

Я хочу сказать очень большое спасибо за доверие, которое человек оказал нам познакомившись с нами просто в ютубе. На текущий момент мы сотрудничаем с этим заказчиком в такой услуге как serm — управление репутацией. Дело в том, что этот рынок очень конкурентный и очень агрессивный, и на все компании в России поступил заказ, написать дерьмище, и оно начало писаться, и на эту компанию начал появляться негатив, причем это абсолютно неправда. В том плане, что пишут, мы сдали катализатор от такой-то машины, приехали с такого-то города, что-то мы сделали, но этих людей не было, не было таких клиентов, их не было. Но иногда конкуренты борются нечестно, они хотели сделать как, хотели про все компании написать отзывы негативные и нам пришлось помогать этому клиенту правильно, грамотно отвечать, просто правильно и грамотно отвечать. И мы попросили их, чтобы они связались со своими клиентами в срочном порядке, попросили их написать отзывы, потому что вы не застрахованы от этого негатива, ни от кого, но кто-то может начать это делать про вас. Если в вашем поле компании нет ничего, то будет тяжело очень продвигаться, тяжело будет двигаться. Есть такие площадки, которые, ну это будет ролик еще про serm, я там еще расскажу про эту историю, но есть площадки, на которых вы не ответите, просто вы не сможете ответить, там будет написан негатив, но вы не ответите, если нигде нет позитива про вас еще в интернете, то вы в неравной борьбе просто проигрываете. Там, за довольно таки короткий промежуток, начали писать негатив, причем не только про эту компанию, а про все компании, кроме какой-то одной в России, чтобы вот всех, как бы какой то игрок на рынке так решил сделать, но с этими не проканало, потому что мы были рядом, мы защитили, помогли. Они работают, мы дружим, помогаем друг другу, у нас сейчас хорошие отношения с этим заказчиком, клиентом. Мы рады, что сделали этот проект.

Если вам, вашей деятельности, необходимо сделать подобный проект, обращайтесь к нам, мы поможем сделать и супер крутой лендинг, и можем заниматься его продвижением, сможем защищать ваш бизнес или продвигать его в интернете. Спасибо за внимание, подписывайтесь на канал, жмите лайки, пишите коменты, я буду очень благодарен. Спасибо еще раз, до свидания.