Какой веб-дизайн считается современным?

По-прежнему Apple задало тему плоского дизайна и именно он и рулит,  плоские изображения, отсутствие максимального количество теней,  трехмерных изображений, то есть это плоское изображение, как заливки цветом, иногда это градиенты, но и опять не очень жестить и из того, что сейчас больше рулит — это минимализм. Это значит, что ты конкретно показываешь товар и чётко и лаконично рассказываешь об этом товаре, ты показываешь услугу, но из-за того, что на сайтах очень много текстов, много картинок, много таблиц, ты размещаешь видеоролик туда, чтобы человек 3 минуты ролика посмотрел, принял решение, читать ему этот текст, не читать ему этот текст и дальше уже мог просто позвонить и спросить, “меня интересует вот это, проконсультируете?” Дело в том, что интернет перегружен, страницы перегружены, сайты перегружены, то есть я бы сказал, что сейчас дизайн, он остается пока что плоским, он стремится к минималистичности и к удобству. Но в будущем, я думаю, он уйдет в 3d, просто сейчас нет таких мощностей, не в плане того, что кто-то не может это сделать, в плане, что вот мы в веб-студии можем это сделать, можем сделать такой сайт, просто этот сайт в регионе не будет работать или в городе он будет работать, а вот чуть дальше отъехал и не работает, или в Москве, в центре Москвы он работает, а на даче, где плохой сигнал сотовой связи, он не работает, а доступность должна быть максимальной, то есть смысл интернета именно в этом. Поэтому, конечно же, сайты придут к 3d. 3d шоу-румы уже делают, 3d прогулки делают, это все будет, 3d товары делают, это все есть и будет, и будет только больше, в очках, все это будет, но пока это не массовая история и ее в дизайне на сайте немного, то есть это тонкие интеграции.

Какие три вещи наименее важные при создании сайта?

Наименее важные вещи при создании сайта? Это значит то, что неважно когда ты создаешь? Первое место — это рейтинги, в интернете очень много рейтинговых агентств, веб-студий и там всем лепят рейтинг. Вот этот рейтинг он, во-первых, покупается у всех, во-вторых, все его пишут, “мы первые”, “мы первый самый красивый сайт”, “мы первый самый прекрасный сайт”, “мы первый самый техничный сайт”, “мы первый самый функциональный сайт”. Дело в том, что за вот этим больше ничего не стоит, вы не поймете, а что там было сложного, что там было красивого, что там было такого сделано. Рейтинг — это когда вашему клиенту в его нише присудили этот рейтинг, вот это ваш рейтинг, рейтинг веб-студии. У нас есть такая работа, депозитарная компания “Гарант”, и когда через год почти, после разработки, нам просто от клиента прилетает, что они заняли первое место в нише по поисковикам, может они платили за него, я не знаю, но анализируя сайты депозитарных компаний, я бы сказал, что нет. Он был сделан на уровне. И личный кабинет мы там тоже разрабатывали, мы не интегрировали, мы занимались версткой и созданием дизайна, интеграцией занимался клиент внутри. Но там все сделано на уровне, на хорошем.

Первая вещь — это рейтинги, они абсолютно бесполезны и не показывают никакой картины, не показывают ничего. Вторая, менее значимая вещь или вещь, которая не значит? Какой хороший вопрос, сейчас, отличный вопрос, где вы их берете? Да, это очень хорошо! Значит, третью я могу сказать вещь. Нужно крайне аккуратно смотреть на то, что вам рассказывают при разработке сайта. Как бы я не рассказывал сам про те сайты, которые делаю, что я могу сделать, как я могу сделать, какой у меня красивый дизайн, какой у меня сложный функционал — я могу сделать, что у меня 300 человек! Как бы и чтобы я не рассказывал, в сайтах про все говорят работы. Вот портфолио про разработчика говорит все, там виден дизайн, там верстка видна, интеграция, сложный функционал, там это все видно. Причем у нас в портфолио видно работу за 40 000 и за полтора миллиона и там будет видно, работы у нас есть разные. Очень аккуратно к тому, что говорят “я сделаю”, очень аккуратно к этому. В разработке смотрите на работы. Второе — род деятельности компании, но это с точки зрения для нас, как для разработчика, потому что мы делим на 3 категории: первая категория — это товары, вторая — услуги, третья — сервис. Не важно чем занимаетесь для нас, мы можем сделать любой сайт, для любой отрасли, для любого направления, потому что мы погружаемся. Как недавно мне сказала одна знакомая, которая заказывала сайт у меня два года назад и после этого заказа от нее же после этой работы к нам пришел еще один сайт, потом от этого заказа пришел еще один сайт и от этого заказа пришел еще один сайт, причем цены были сначала 60, 150, 600 и 800, то есть мы видим, что цены увеличивались, а сайты были разные, в разных направлениях, с разной сложностью, с разным функционалом, это не одинаковые сайты, это не сайтики на шаблончиках, это были разные сайты. Где-то это был самописный обмен данными с 1С, где-то был просто очень сильный дизайн, где-то было 10 тысяч страниц, то есть это разные по функционалу сайты и поэтому стоимость разная была. Но как сказала эта замечательная девушка, она говорит, вот вы смотрите в суть, и говорит, я вот вам говорю идею, вы ее разворачиваете, вы способны ее развернуть и как бы вы даже вот в процессе беседы, вы вот говорите, вот будет такая-то, такая-то, такая-то проблема, вот вам нужно такие-то, такие-то, такие-то данные, я пришла к вам с одним словом, а вы мне расшифровали все то, что нужно сделать, для того, чтобы не просто это было, а для того, чтобы бизнес работал, именно вот это дело пошло, чтобы было движение, потому что, ну сделайте просто сайт, да это просто — напишите вверху название компании, напишите услуга 1, услуга 2, товар 1, товар 2, контакты, все, у вас сайт готов, ну и влепите туда человека, два, мужчину и женщину, чтоб менялся, или если у вас и детские товары — ребенка воткните, маленького. А там уже детали пошли, какого ребенка, сколько детей должно быть, сколько товаров должно быть, идут просто детали, такие они тонкие, маленькие. Поэтому мы смотрим в суть проекта, то есть я иногда настолько выжат после обсуждения, потому что я погружаюсь, хотя web-студии все говорят, что они погружаются, но по детализации, по результату, вернемся в пункт 3, вы увидите степень по погрузке в проект, это видно будет по детализации проработки этих деталей.

Какие три вещи наиболее важны при создании и разработке сайта?

Важны люди, первое — люди, все равно вы видите кто напротив вас, это слышно по голосу, это видно глазами, это чувствуется, важны люди. Второе — проекты, ну нам смотреть на проекты. И третье, не менее важно, и мне кажется — процессы. Дело в том, что для того чтобы первое достигло второго, нужно чтобы процессы были отлажены, потому что все абсолютно проблемы в процессе создания возникают не тогда когда нужно создать дизайн, а тогда когда нужно предоставить данные для того, чтобы этот дизайн составить. Возникают вопросы коммуникации, взаимодействия, возникают решения нетривиальные для того, чтобы что-то достичь результат. Как команда взаимодействует внутри друг с другом, как они просто общаются, как у них поставлена внутри компании, как поставлено общение, как поставлены взаимодействия, это просто через чат, это через skype, это через ЦРМ, это живое общение, это с матом, это без мата, это с любовью к клиентам или с ненавистью к ним, я рассказываю то, что я видел и то, что я встречал в своей жизни. И сотрудники были разные в компании и мне рассказывали мои клиенты про другие веб-студии, с чем они сталкивались, не так важен сам офис где сидит эта команда, она может быть сейчас абсолютно разделена и находиться удаленно, весь вопрос в том, как она взаимодействует, как она взаимодействует когда ночью прилетает баг и его правят просто и бросается править три человека, которые это увидели и для того, чтобы у клиента было все норм. У нас бывали ситуации когда это прямо было очень важно именно ночью, бывало именно днем, там в конкретный час, конкретное время.

Ещё один важный момент, как происходит взаимодействие с клиентом, потому что наши сотрудники и я взаимодействуем с клиентом, и в других веб-студиях, ну соответственно с вами, как с клиентом будут взаимодействовать другие люди, так вот как они будут с вами взаимодействовать, приятно ли вам это будет, понимаете ли вы их, понимают ли они вас, как быстро вы понимаете друг друга, то есть вы можете понять друг-друга, oкей с третьего раза, но это не нормально, вы должны понимать друг друга с первого раза, один раз сказали — результат получили, и он правильный, вы раз сказали какой вы хотите дизайн, вам нарисовали, в 90 процентов попали, это офигенно, это правильно. Когда рисуется дизайн, по четыре раза перерисовывается, когда коммуникации нет, это неправильно, так не должно быть, это уже звонки о том, что не надо.

Взаимодействие между вами, клиентами, вашими сотрудниками и нами — это очень сложный процесс, это такой очень тонкий процесс и понимаете, мы все люди, кто-то эмоции включает, мы все не гарантированы от этих проявлений, но когда-то нужно пропускать эти эмоции, когда-то их пропускаем мы, когда-то их пропускаете вы, ну когда-то нужно просто доверять, потому что вы смотрите на работу, вы видите качество, вы видите результат, если вам нужно, чтобы вам завтра написало 15 человек сотрудников, я вам просто чат показываю, разворачиваю вам 15 приветов напишут сейчас, ну может напишет 14 или 13, потому что кто-то в отпуске, кто-то работает, он слишком рано начинает работать, потому что он находится в определенной зоне, в зоне в смысле не на зоне, зона, скажем так боевых действий, то есть у него снаряды летают по вечерам и очень шумно работать, он работает с утра, потому что тихо.

Что больше нравится в своей работе?

Хороший вопрос! Сейчас скажу. Мне нравится создавать и мне нравится наблюдать за созданием, и еще мне нравится наблюдать за ростом людей. Мне это очень нравится. Во-первых, когда-то я создавал сам, то есть я брал, просто брал данные от компании, брал шаблон, наполнял этот шаблон смыслами об этой компании и отображал через сайт, все через шаблон, эту компанию отображал ее в интернете, но я не умел верстать один в один как в макете, не было макетов по сути, но сайты получались качественные, качественные для уровня шаблона и для уровня понятно фрилансера, когда я начинал когда-то, это было давно.

Был момент когда я это учил, позже мне это было просто интересно, то есть я изучал флеш анимацию, я изучал html код, как его писать нужно, на уровне начальном, потом у меня был очень длительный период, когда я не занимался вообще разработкой, то есть я больше постигал бизнес, как он устроен, как он работает, как работают продажа услуг, как работают продажи товаров, как правильно нужно это продавать, как правильно нужно позиционировать и за счет того, что я это научился делать и это знал, то я сейчас это могу через сайт реализовать.

С точки зрения, почему я сказал созидание, когда это не я создаю сейчас, а уже люди создают, потому что сейчас это делают сотрудники, сейчас дизайнер рисует дизайн, сейчас верстальщик его верстает, сейчас интегратор его интегрирует, но процессом кто-то управляет.

Сейчас можно поставить проект и он от начала и до конца, то есть можно чуть-чуть только его трогать, от начала до конца следить за его рождением и это прекрасно! И наблюдать как растут люди — это тоже прекрасно, потому что сегодня человек на одной должности умеет одно делать, а завтра он на другой должности умеет уже сейчас совершенно другое делать, видеть абсолютно другого человека с другими знаниями, с другими умениями, с другой способностью, созидать, соображать, думать, вот такие бы аспекты я выделил.

Были ли клиенты дальтоники?

Первое — такого не было, второе — у меня, у знакомых есть такой человек, третье — у него реально есть доверенные люди, которые ему это подсказывают, четвертое — я думаю, что люди, которые не имеют цветового восприятия они все равно имеют восприятие, дело в том, что если вы возьмете сайт ПМПК, который сделан с версией для слабовидящих, который можно перевернуть в инверсию, можно убрать картинки, сделать черно-белым, сделать желтым, там для слабовидящих версия сверстана, то вы все равно увидите верное расположение информации, определённый размер этой информации, удобство расположения этой информации, читабельность этой информации, способность восприятию этой информации, вы это все увидите. Этих критериев достаточно будет человеку, который соответственно директор, пусть он не видит цвета, но этого будет достаточно.

С нашей точки зрения, зачем нам делать какой-то кислотный сайт для такого человека, чтобы у него все клиенты распугались, его клиенты, нам нужно сделать, мы делаем сайт и для клиента, для директора, который заказал и для его клиентов, для его пользователей, чтобы его бизнес процветал, соответственно цветовые решения будут подобраны в соответствии с этими требованиями, если они есть, и какие они есть, поэтому говорить здесь о том, что это какая-то проблема, я бы не сказал.

Есть еще один момент, это все равно, что если бы вы сказали сайт слепому, предложим слепой бизнесмен, бывают же наверное такие, или собственник бизнеса. Фантастика, ну было бы интересно. Здесь опять же, доверие, здесь опять работа, здесь опять доверенные лица, эти люди у них обостренные чувства, они хорошо слышат, они услышат по голосу, что вы нормальный, что вы нормально сделаете, они услышат по голосу, они почувствуют, потому что у них другие чувства обострены для того, чтобы считывать информацию, они вас поймут, они поймут, что вы не сделаете плохого, они поймут, что вы сделаете хорошее.

Дело в том, что прямо сейчас сайты смотрят, раньше сайты были сами глухие, сайт — глухое изобретение. Для того, чтобы сайт перестал быть глухим, туда добавляли звуки, но они бесили, раздражали и мешали, потому что люди на работе не могут эти звуки смотреть, но самое крутое решение, которое вы можете сделать на сайте, чтобы сам сайт перестал быть глухим, это видео ролик, разместите видео презентацию своей компании, расскажите туда, расскажите честно, правдиво, как все есть, как все устроено, как вообще в нише у вас все устроено, как у вас в компании это устроено, просто расскажите, простым голосом человеческим и ваш сайт заговорит. Это нужно делать всем сейчас.

Хотелось бы видеть какие-то другие функции в своей компании, другие направления?

Значит, я бы сказал другие направления пока что не в плане, на текущий момент мы направлены на разработку и на продвижение, то есть мы создаем и запускаем это в жизнь, чтоб оно жило, чтобы процветало, чтобы большое количество людей получило информацию о продукте клиента. Из того, что я бы хотел, чтобы было не одно направление, то есть были так называемые внутренние стартапы, которые на текущий момент пока опираются на мои идеи, но я бы хотел, чтоб они опирались не только на мои идеи, но и на идеи сотрудников в том числе. Это я говорю про онлайн продукты, то есть какой-то сотрудник может сказать “я хочу интернет-магазин”, какой-то сотрудник может сказать “я хочу создать вот такой сервис” или я говорю “нам нужен интернет-магазин“, “нам нужен сервис вот по такому-то направлению” и поэтому компания начинает выделять ресурсы в той мере, в которой она может на эти направления, соответственно они развиваются. Я бы хотел, чтобы таких направлений было больше, это было заложено ещё в самом начале, я об этом в начале еще думал, вначале это хотел. То есть в идеале это 7 направлений, 7 команд, либо какие-то пересечения есть по командам, ну то есть один дизайнер может на несколько проектов работать. С точки зрения оффлайна я бы хотел, чтобы были еще проекты в офлайне, но не сейчас, не завтра, но я думаю через некоторое время они должны появиться, что это будет я пока не могу сказать, но я бы хотел, чтобы это было.